тел: +7 (499) 346-71-03
e-mail: info@masor.ru |
|
Итоги Саратовского регионального этапа робототехической олимпиады World Robot Olympiad 2015 (свободная категория)
30 марта 2015 года состоялся областной фестиваль робототехники «RoboМир – Саратов», в рамках которого прошел первый этап региональной робототехнической олимпиады для школьников World Robot Olympiad.
Организаторы олимпиады – государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования» и региональное представительство образовательной робототехники Саратовской области Российской ассоциации образовательной робототехники.
Одной из задач олимпиады был отбор участников на Всероссийский этап робототехнической олимпиады World Robot Olympiad, который состоится в июне 2015 года в Казани.
Соревнования оценивало жюри, в состав которого вошли сертифицированный судья робототехнических соревнований,преподаватели и методисты института, преподаватели образовательных организаций высшего профессионального образования Саратовской области.
Олимпиада проводилась по двум категориям:
- соревнования роботов в свободной категории международных состязаний роботов по номинациям: «Сумо», «Траектория» и «Лабиринт»;
- творческие проекты LegoWeDo, Lego EV3, Arduino.
В соревнованиях приняли участие более 20 команд из Саратова, Энгельса, Пугачева, Ртищево.
В творческой категории были представлены проекты 9 команд.
Победители и призеры в творческой категории определялись по сумме набранных баллов по критериям Российской ассоциации образовательной робототехники «Роботы – исследователи».
Победители творческой категории:
I место – проект «Стиральная машина»,Якунина Арина, Петрова Нина, МОУ «Гимназия №4», Центр «Поиск», г. Саратов, руководитель – Петров Дмитрий Юрьевич;
II место – проект «Умный дом: система беспроводного управления рольшторами»,Сперанский Владимир, Канер Евгений, Честнов Никита, ЦМИТ «Центрит», г. Саратов, руководитель – Караваев Анатолий Сергеевич, канд.физ.-мат.наук, доцент СГУ;
II место – проект «Робот – исследователь»,Тимофеем Артём, Ильин Владислав, Сальников Алексей, МБОУ «СОШ №15 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Энгельс, руководитель – Савостин Геннадий Петрович, учитель физики и технологии;
III место – проект «Робот – исследователь», Ящук Евгений, Ковалишин Вячеслав, Канельский Даниил, Детский центр развития и досуга «Радуга знаний», г. Энгельс, руководитель – Алефиренко Андрей Владимирович;
III место – проект «Робот – исследователь»,Торманова Дарья, Нестеренко Юлия, МБОУ «СОШ №9», г. Энгельс, руководитель – Алефиренко Евгения Александровна.
В номинации «Траектория» свободной категории участвовали 11 команд. Победители и призеры были определены по лучшему результату двух попыток.
Победители свободной категории, номинация «Траектория»:
I место – Гавва Надежда, Сайдалимова Анна, ГАУ ДПО «СОИРО», г. Саратов, руководитель – Миронова Людмила Александровна;
II место – Жумлякова Светлана, Фоменко Наталья, ЦМИТ «Центрит», г. Саратов, руководитель – Синельников Евгений Александрович;
III место – Дикарев Илья, Некрасов Вячеслав, ЦМИТ «Сигнал», г. Энгельс, руководитель – Монахова Ольга Александровна.
В номинации «Сумо» свободной категории приняли участие 6 команд. Команды состязались по олимпийской системе (каждая с каждой).
Победители свободной категории, номинация «Сумо»:
I место – Соколов Валентин, Козырев Юрий, ЦМИТ «Центрит», г. Саратов, руководитель – Синельников Евгений Александрович;
II место – Лапушкин Дмитрий, Тимофеев Владислав, МОУ «Лицей № 15», г. Саратов, руководитель – Буданова Елена Викторовна;
III место – Тюрин Иван, Синельников Александр, ЦМИТ «Центрит», г. Саратов, руководитель – Синельников Евгений Александрович;
III место – Сахарова Анна, Монахова Маргарита, ЦМИТ «Сигнал», г. Энгельс, руководитель – Монахова Ольга Александровна.
В номинации «Лабиринт» свободной категории были представлены 7 команд. Выделялся лучший результат двух попыток.
Победители свободной категории, номинация «Лабиринт»:
I место – Каковкина Наталия, ЦМИТ «Центрит», г. Саратов, руководитель – Синельников Евгений Александрович;
II место – Рыбалко Татьяна, ЦМИТ «Центрит», г. Саратов, руководитель – Синельников Евгений Александрович;
III место – Дикарев Илья, Некрасов Вячеслав, ЦМИТ «Сигнал», г. Энгельс, руководитель – Монахова Ольга Александровна;
III место – Лапушкин Дмитрий, Тимофеев Владислав, МОУ «Лицей № 15», г. Саратов, руководитель – Буданова Елена Викторовна.
Подробнее о результатах региональных состязаний
Автор: Морев Алексей Владимирович
|
|