тел: +7 (499) 346-71-03
e-mail: info@masor.ru
 
Забыли пароль?
ОБ АССОЦИАЦИИ -> МАСОР в регионах -> Нижегородская область -> Новости -> Новости -> Результаты отборчного этапа Нижегородской области

Результаты отборчного этапа Нижегородской области


Результаты отборчного этапа Нижегородской области

26 апреля 2014 года в Нижегородском государственном техническом университете им.Р.Е.Алексеева (6 корпус НГТУ) состоялся региональный нижегородский этап Международных состязаний роботов. В этом году приняло участие рекордное количество команд: основная категория - 16, творческая категория - 35, свободная категория - 101, футбол роботов - 6, из 37 учреждений города и области: НГТУ, НИИТ, ДДТ им Чкалова, ПоЦАКО, Лицей 165 им 65-летия ГАЗ, Центр одаренных детей, школа-интернат III-IV вида, общественная организация «Забота», «Нижегородский автотранспортный техникум», гимназия №2, школа №24, лицей №38, школа №44, школа №79, лицей №82, школа №85, школа №94, ЦРТДиЮ Автозаводского района, ДОД ЦДТ Канавинского района, ЦДТТ Юный автомобилист, НОУ «Физтехшкола», «Интеллект» г. Кстово, школа информатики «Вектор++» г. Сарова, ДОД ЦРТ «Созвездие», а также команды из Арзамаса, Богородска, Бора, Выксы, Дзержинска, Кстово, Кулебак, Навашино, п. Новинки, р.п. Сокольское, Спасское.

Состязания проходили в четырех категориях:

- основная (номинация "Ракета” (младшая возрастная группа), номинация "Спутник” (средняя возрастная группа), номинация "Космическая станция” (старшая возрастная группа));

- свободная ("Кегельринг", "Сумо", "Лабиринт", "Траектория с препятствиями", "Лабиринт - Arduino", "Траектория с препятствиями - Arduino", в двух возрастных группах: младшая и старшая);

- творческая (номинация «Роботы и Космос» в трех возрастных группах, номинация «Робот и живая природа» Arduino, WeDo);

- футбол роботов.

В основной категории, спонсорами которой стали НИИТ, компания МегаФон и компания SmartBricks, в номинации "Ракета” роботу нужно было собрать ракету из трех ступеней и установить ее, после чего эвакуировать весь обслуживающий персонал. Это задание видимо оказалось очень сложным для участников и, к сожалению, единственной команде, которая пришла на соревнования из ДДТ им Чкалова (ОМ DDTNN1), руководитель Волкова Т.Н., не удалось выполнить это задание. Команда получила диплом«За волю к победе» и призы от НИИТ и флешки от компании МегаФон.

В номинации "Спутник” было самое массовое участие команд в основной категории. Задание тоже оказалось непростое. Участникам нужно было собрать и запрограммировать робота, который должен убрать весь космический мусор и неисправные спутники и доставить их на двигающуюся по орбите орбитальную фабрику. Результаты:

Место

Команда

Участники

Учебное заведение

Руководитель

I

Созвездие-1

Власов Леонид, Антипин Никита

МБОУ ДОД ЦРТ "Созвездие"

Борисов Н.А.

II

RoboBro

Тыркалов Евгений, Сироткин Вячеслав

ГБОУ ДОД ЦЮНТТ "ПоЦАКО"

Степанов Д.В.

III

DDTNN

Рылов Александр, Герасимов Михаил

ДДТ им. В.П. Чкалова

Волкова Т.Н.

 

Победители получили призы и подарки от НИИТ, датчики от компании SmartBricks и флешки от компании МегаФон.

В номинации "Космическая станция”, где роботу нужно было выйти в открытый космос и найти неисправные солнечные панели и заменить на исправные, включить выключенные панели. Удалось выделить лишь одну команду "RoboCorp” лицея-интернат Центра одаренных детей, руководитель Борисов Н.А., которые и стали победителями этой номинации. Ребята получили диплом и призы от НИИТ, SmartBricks и МегаФон. Еще одна команда в этой номинации "НИИТро-бета” под руководством Тузова В.В. получила приз «За оригинальную конструкцию» и подарки от НИИТ и флешки от компании МегаФон.

В творческой категории в номинации «Роботы и космос» в младшей возрастной группе места распределились следующим образом:

Место

Команда

Проект

Участники

Учебное заведение

Руководитель

I

Меркурий

Меркурий

Морозов Марк

ГБОУ ДОД ЦЮНТТ "ПоЦАКО"

Чуваткина С.А.

II

Газель

Космический пассажирский лифт

Жарков Григорий, Смирнов Даниил

МБОУ Лицей №165 имени 65-летия "ГАЗ"

Царькова Н.В.

III

Газель

Космический рояль

Маркеева Таисия

МБОУ Лицей №165 имени 65-летия "ГАЗ"

Царькова Н.В.

Первая тройка в средней возрастной группе:

 

Место

Команда

Проект

Участники

Учебное заведение

Руководитель

I

Вирус

ПАМПИМ СВС

Юрченко александр, Захаров Александр

ГБОУ ДОД ЦЮНТТ "ПоЦАКО"

Смирнов А.С.

II

NEXT

Ковчег

Шарапов Максим

ГБОУ ДОД ЦЮНТТ "ПоЦАКО"

Чуваткина С.А.

III

ЦДОша

Звездные загадки Бабы-яги для юных космонавтов

Рау Алиса

НОС(к)О школа-интернат III-IV вида

Перминов А.О.

 

Призовые места в старшей группе:

Место

Команда

Проект

Участники

Учебное заведение

Руководитель

I

Research

Исследовательский робототехнический комплекс

Смирнов Андрей, Терещенко Вячеслав

МБОУ Лицей №38

Горохов С.А.

I

Команда Cry

Робот "Cry@"

Арефьев Алексей, Киреев Дмитрий

МБОУ Лицей №38

Горохов С.А.

II

Газель

Зерносортировка в космосе

Семенов Дмитрий, Кудеров Владимир

МБОУ Лицей №165 имени 65-летия "ГАЗ"

Царькова Н.В.

III

Объект №1

Объект №1

Морозов Марк

ГБОУ СПО "нижегородский автотранспортный техникум"

Чуваткина С.А.

III

ЦДОша

Робот "Марсианский агроном"

Хайрулин Ильдар

НОС(к)О школа-интернат III-IV вида

Перминов А.О.

Все победители в творческой категории в номинации «Роботы и космос» получили также дипломы, кубки и медали от Дворца Детского Творчества им. В.П. Чкалова, и призы от Нижегородского института информационных технологий, хабы для Lego от компании SmartBricks и флешки от компании МегаФон!

В творческой категории были представлены еще несколько проектов на тему «Робот и живая природа» для Arduino и проекты WeDo – участники также были отмечены призами и дипломами от Дворца Детского Творчества им. В.П. Чкалова.

Победители свободной категории и в футболе роботов получили дипломы и подарки от Центра развития творчество детей и юношества Нижегородской области.

По результатам этих соревнований региональным оргкомитетом будут рекомендованы команды для участия во всероссийском этапе «Международных состязаний роботов», который пройдет в Казани с 20-22 июня 2014 года.

Поздравляем все победителей и желаем всем дальнейших успехов и развития в робототехнике!

21.05.2014 16:26

Автор: Андреева Ольга Юрьевна


© МАСОР
Международная ассоциация спортивной и образовательной робототехники
info@masor.ru