тел: +7 (499) 346-71-03
e-mail: info@masor.ru
 
Забыли пароль?
ОБ АССОЦИАЦИИ -> МАСОР в регионах -> Якутия -> Новости -> Новости -> II Международные юношеские робототехнические соревнования IYRC в Корее

II Международные юношеские робототехнические соревнования IYRC в Корее


II Международные юношеские робототехнические соревнования IYRC в Корее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-8 августа 2015 г. в Республике Корея состоялись II Международные юношеские робототехнические соревнования (IYRC) на базе образовательных наборов Huna-MRT. В этих соревнованиях, прошедших в г. Тэджоне в рамках IV Robot Fusion фестиваля, приняли участие дети от 6 до 14 лет из Индонезии, Китая, Кореи, Палестины и России. Хотя и Министерство иностранных дел Южной Кореи объявило об окончании эпидемии во второй половине июля, команды из многих других стран решили отменить поездку в Корею на IYRC из-за вируса MERS.

Россию в соревнованиях IYRC представляли 9 школьников из Республики Саха (Якутия), Челябинской области и Москвы.

 

 

Соревнования проходили по 6 категориям:

 

1. Миссия для дошкольников (6 лет) - дети в течение 3 минут решают арифметические задачи и, управляя роботом, перемещают кубики с правильными ответами в зону ответов.

 

2. Миссия STEAM - Science, Technology, Engineering, Art, Math (7-11 лет) - дети должны выполнить 5 заданий, управляя роботом дистанционно:

- сбить деревянный брусок, соответствующий номеру правильного ответа на вопрос викторины;

- сбить 2 бутылочки с шариками для пинг-понга;

- передвинуть 2 кубика с цифрами в выделенные места для составления правильного уравнения;

- затолкать 2 мяча для гольфа в ячейки с разным количеством очков;

- протолкнуть кубик в проем между стенами и затем передвинуть его в обозначенный круг.

 

 

3. Гольф (7-11 лет) – дети играют в гольф с тремя лунками, перемещая робота вручную и используя пульт дистанционного управления для ударов робота по мячу.

 

 

4. Футбол (7-11 лет) – футбольный матч с использованием 3 дистанционно управляемых роботов в каждой команде;

 

 

5. Следование по линии (разные трассы для детей 7-11 лет и 12-14 лет) – программирование движения робота по линии с захватом по пути двух кубиков, расположенных вдоль линии, и перемещением их в указанные зоны;

 

6. Творческая категория (6-14 лет) – дети защищают свой проект робота на заданную тему.

 

Учитывая то, что участников из Кореи было намного больше, чем из других стран, оргкомитет решил подвести итоги соревнований отдельно среди корейских детей и детей из других стран.

 

В число победителей соревнований среди иностранцев вошли двое россиян - Секрий Дима из Москвы и Сивцев Арсен из школы №21 г. Якутска. Дима занял первое место среди иностранцев в соревнованиях «Следование по линии». Арсен занял второе место в творческой категории с проектом самосборной юрты для Севера, уступив первое место палестинской команде, и третье место в гольфе после двух китайских школьников.

 

 

Большой интерес у членов жюри творческого конкурса вызвали также проекты Бесфамильного Вани из г. Сатка Челябинской области (умный дом для людей с ограниченными возможностями), Иванова Валентина из г. Якутска (робот-оленевод), Архипова Пети из с. Верхне-Вилюйск (робот – бабушкин помощник) и команды Чуукаарской школы (роботизированный карьерный экскаватор).

 

Иванов Валентин из г. Якутска, хотя и не попал в призеры, но очень хорошо выступил в соревнованиях по гольфу. В игре в гольф из россиян участвовали еще и Бесфамильный Ваня и Фадеев Арсений из Челябинской области (тренер Устинский Дмитрий). Челябинцы участвовали также в соревнованиях STEAM и показали хорошие результаты в соревнованиях «Следование по линии».

 

Российская команда в составе Иванова Юры, Масленниковой Лизы и Ивановой Юлии из Чукарской средней школы Республики Саха (учитель Гаврил Васильев), обыграв 2 корейские команды, в четвертьфинале проиграла палестинской команде по результатам трех пенальти.

 

Архипов Петя из Верхневилюйской школы №1 Республики Саха (учитель Семенова Таисия) и другие якутяне неплохо выступили также в соревнованиях STEAM и «Следование по линии».

 

После соревнований состоялся вечер дружбы, звездами которого стали ребята из Якутии. Зрители были в восторге от танца Валентина в стиле брейк-данс, игры Лизы на хомусе (варгане), лирической якутской песни Лизы и Юлии. А когда Арсен начал зажигательный северный танец под якутскую песню в ритме рока, в пляс пустились и дети, и взрослые. По результатам конкурса талантов якутские дети завоевали 4 приза.

 

 

Организацией подготовки и участия якутской команды во II Международных юношеских робототехнических соревнованиях IYRC занимались Октябрина Петрова (компания Смарт Едюкейшн) и Василий Максимов (Малая компьютерная академия СВФУ).

 

Российской делегацией руководили Надежда Бабенкова и Леонид Сказочкин (компания Брейн Девелопмент, Санкт-Петербург).

 

В числе организаторов, судей и гостей IYRC были представители Малайзии, Испании, США и других стран.

 

 

Как объявил на закрытии соревнований доктор Хан, президент ассоциации IYRA, профессор Конджу национального педагогического университета, III Международные юношеские робототехнические соревнования IYRC состоятся в следующем году в Тэджоне, Корея. А в 2017 году организаторы планируют провести IYRC в США.

 

Василий Максимов,

директор Малой компьютерной академии СВФУ

 

 

13.08.2015 07:48
Автор: Максимов Василий Васильевич


© МАСОР
Международная ассоциация спортивной и образовательной робототехники
info@masor.ru