тел: +7 (499) 346-71-03
e-mail: info@raor.ru
 
Забыли пароль?
ОБ АССОЦИАЦИИ -> РАОР в регионах -> ЯНАО -> Новости -> Новости -> В ЯНАО завершились отборочные соревнования по робототехнике на Всероссийский этап!

В ЯНАО завершились отборочные соревнования по робототехнике на Всероссийский этап!


В ЯНАО завершились отборочные соревнования по робототехнике на Всероссийский этап!

 

ПРОТОКОЛ

                                                                                                  

 

О подведении итогов

 региональных отборочных соревнований по робототехнике

в рамках реализации проекта «Робототехника» по Ямало- Ненецкому автономному округу

 

7 и 8 февраля 2014 года на базе МБОУ СОШ №9 г. Ноябрьска состоялись региональные отборочные соревнования по робототехнике в рамках реализации проекта «Робототехника» (договор № РЦ-89/1 от 15.01.2013 года АНО «НМЦ «Школа нового поколения» и МБУ «МЦТиМК «Вектор»). На основании договора МБУ «МЦТиМК «Вектор» принимает участие в Программе выявления и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

5 апреля на базе  гимназии №1 г. Салехарда состоялись региональные оборочные соревнования по робототехнике в рамках реализации проекта « Робототехника»

Цель соревнований – отбор и подготовка команд к робототехническим мероприятиям Всероссийского уровня. 27-28 марта 2014 года в городе Москва состоится VI Всероссийский молодежный робототехнический фестиваль «РобоФест-2014» и в июне в городе Казань будет проводится Всероссийский фестиваль «РобоМир».

Задачи соревнований:

  • вовлечение детей и молодежи в научно-техническое творчество;
  • обеспечение равного доступа детей и молодежи к освоению передовых технологий, получению практических навыков применения;
  • выявление талантливой молодежи и подготовка команды города и округа для участия во Всероссийских соревнованиях и Фестивалях по робототехнике;
  • содействие развитию профессионального самоопределения подростков и молодежи посредством популяризации технических специальностей;
  • продвижение и обеспечение реализации профессионального потенциала и лидерских качеств подрастающего поколения;
  • формирование навыков конструктивного общения в коллективе.

К участию в фестивале были приглашены команды муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа.

Согласно поданным заявкам в региональных отборочных соревнованиях приняли участие команды городов Ноябрьск, Надым, Муравленко и поселка Пурпе.

По программе мероприятия 27 февраля состоялись соревнования с целью отбора лучших команд для Всероссийского фестиваля «РобоФест-2014» в г. Ноябрьске : First Lego League (защита проекта на тему «Катаклизмы» и игры роботов), «Hello, Robot!» (в классах Траектория, Биатлон, Шагающий робот); WRO (Всемирная Олимпиада роботов)в классах Кегельринг, Лабиринт, Сумо, Траектория-пазл; Фристайл (творческая категория на создание роботов широкого масштаба применения – роботы-помощники, роботы-спортсмены и прочее).

Следующий отборочный тур прошел в г. Салехарде 5 апреля 2014г.и  был направлен на выявление сильнейших команд для Всероссийского фестиваля «РобоМир», в котором проводились соревнования в  основной,  творческой категории «Роботы и космос» и свободной категории в классах Кегельринг, Лабиринт, Сумо, Траектория-пазл.

Итоги соревнований «РобоФест-2014»

Класс «FLL»

1 место  МБУ «МЦТиМК «Вектор» Ермаков Данил, Непеин Арсений (г. Ноябрьск)

Класс «Траектория» (младшая группа)

1 место  МБОУ СОШ №10 Шафран Богдан, Церанок Вероника (г. Ноябрьск)

2 место МБОУ «Гимназия №1» Клименко Данила, Курбатова Валерия (г. Ноябрьск)

3 место МБОУ СОШ №10 Добош Юрий, Церанок Руслан (г. Ноябрьск)

Класс «Траектория» (старшая группа)

1 место  МБОУ СОШ №3 Ларионов Антон, Родионов Кирилл (г. Ноябрьск)

2 место МБОУ СОШ №3 Кузьменко Владислав, Бакке Егор (г. Ноябрьск)

3 место МБОУ СОШ №3 Отставнов Алексей, Сверликов Сергей (г. Ноябрьск)

Класс «Биатлон» (младшая группа)

1 место  МБОУ «Гимназия №1» Гайфуллин Александр, Коршунов Владимир (г. Ноябрьск)

2 место МБОУ «Гимназия №1» Полетаев Илья, Шамсутдинов Марат (г. Ноябрьск)

Класс «Биатлон» (старшая группа)

1 место  МБОУ СОШ №7 Палецкий Александр (г. Ноябрьск)

2 место МБОУ «Гимназия №1» Бугров Юрий, Валеев Игорь (г. Ноябрьск)

Класс «Шагающий робот» (младшая группа)

1 место  МБОУ «Гимназия №1» Благодир Сергей (г. Ноябрьск)

2 место МБОУ ДО «Дом детского творчества» Валитов Александр (п. Пурпе)

3 место МБОУ СОШ №7 Стриганов Максим (г.Ноябрьск)

Класс «Кегельринг» (младшая группа)

1 место  МБОУ СОШ №7 Лошаков Андрей, Калач Максим (г. Ноябрьск)

Класс «Кегельринг» (средняя группа)

1 место  МБОУ «Гимназия №1» Гудков Максим (г. Ноябрьск)

2 место  МОУ ДОД «Центр технического творчества» Писаренко Артем (г. Надым)

3 место МОУ ДОД «Центр технического творчества» Марамыгин Кирилл (г. Надым)

Класс «Кегельринг» (старшая группа)

1 место  МБОУ СОШ №7 Ганиев Адлер (г. Ноябрьск)

2 место МБОУ СОШ №5 Сайко Алексей, Комарь Александр (г.Ноябрьск)

3 место МАУДО «Центр технического творчества» Гребенюк Илья, Наливайко Андрей (г. Муравленко)

Класс «Лабиринт» (средняя группа)

1 место  МБОУ «Гимназия №1» Клименко Данила (г. Ноябрьск)

2 место  МБОУ «Гимназия №1» Родионов Максим (г. Ноябрьск)

Класс «Лабиринт» (старшая группа)

1 место  МБОУ СОШ №7 Романов Данил (г. Ноябрьск)

2 место  МБОУ «Гимназия №1» Баимов Азат (г. Ноябрьск)

Класс «Сумо» (младшая группа)

1 место  МБОУ «Гимназия №1» Чумакин Даниил (г. Ноябрьск)

2 место  МБУ «МЦТиМК «Вектор» Зайцев Максим, Мацора Тихон (г. Ноябрьск)

2 место  МБОУ СОШ №10 Шафран Богдан, Церанок Вероника (г. Ноябрьск)

2 место  МБОУ СОШ №7 Лошаков Андрей (г. Ноябрьск)

3 место  МБОУ СОШ №10 Коновалов Иван, Алиуллин Альмир (г. Ноябрьск)

Класс «Сумо» (средняя группа)

1 место  МОУ СОШ №4 Амиров Линар (г. Надым)

2 место МОУ СОШ №4 Копшай Владимир (г. Надым)

3 место МБОУ СОШ №12 Гилева Ксения, Габ Инна (г.Ноябрьск)

Класс «Сумо» (старшая группа)

1 место МБОУ СОШ №5 Сайко Алексей, Комарь Александр (г.Ноябрьск)

2 место  МБОУ СОШ №7 Бродский Артур (г. Ноябрьск)

3 место  МБОУ «Гимназия №1» Нестеренко Владислав (г. Ноябрьск)

Класс «Траектория-пазл» (средняя группа)

1 место  МОУ ДОД «Центр технического творчества» Мойсеенко Евгений, Колешня Вячеслав (г. Надым)

2 место  МБОУ «Гимназия №1» Родионов Максим (г. Ноябрьск)

Класс «Траектория-пазл» (старшая группа)

1 место  МБОУ «Гимназия №1» Баимов Азат (г. Ноябрьск)

Класс «Фристайл» (младшая группа)

1 место  МБУ «МЦТиМК «Вектор» Зайцев Максим, Мацора Тихон (г. Ноябрьск)

2 место МАУДО «Центр технического творчества» Гребенюк Илья, Наливайко Андрей, Драчев Данил, Майшев Константин (г. Муравленко)

Класс «Фристайл» (старшая группа)

1 место МБОУ СОШ №12 Черненко Александр (г.Ноябрьск)

 

Итоги соревнований «РобоМир-2014»

Класс «Кегельринг» (младшая группа)

1 место  МОУ ДОД «Центр технического творчества» Писаренко Артем, Колесников Сергей (г. Надым)

2 место МАУДО «Центр технического творчества» Драчев Данил, Майшев Константин (г. Муравленко)

3 место  МБОУ «Гимназия №1» Гудков Максим (г. Ноябрьск)

Класс «Кегельринг» (старшая группа)

1 место МАУДО «Центр технического творчества» Гребенюк Илья, Наливайко Андрей (г. Муравленко)

2 место МБОУ СОШ №5 Сайко Алексей, Комарь Александр (г.Ноябрьск)

3 место МБОУ СОШ №5 Грушко Дмитрий, Белых Денис (г.Ноябрьск)

Класс «Лабиринт» (младшая группа)

1 место  МБОУ «Гимназия №1» Клименко Данила, Курбатова Валерия (г. Ноябрьск)

Класс «Лабиринт» (старшая группа)

1 место  МБОУ «Гимназия №1» Баимов Азат (г. Ноябрьск)

2 место  МОУ СОШ №2 Панков Дмитрий, Вождаев Ришат (г. Надым)

3 место  МОУ СОШ №2 Сафин Рауль, Кудратова Хадижат (г. Надым)

Класс «Сумо» (младшая группа)

1 место  МОУ СОШ №4 Амиров Линар (г. Надым)

2 место МОУ СОШ №4 Копшай Владимир (г. Надым)

3 место  МБОУ СОШ №10 Шафран Богдан, Церанок Вероника (г. Ноябрьск)

3 место МБОУ «Гимназия №1» Валеев Владимир (г. Ноябрьск)

Класс «Сумо» (старшая группа)

1 место  МБОУ «Гимназия №1» Нестеренко Владислав (г. Ноябрьск)

2 место  МОУ СОШ №2 Захлебин Валерий, Буянкин Кирилл (г. Надым)

2 место  МОУ СОШ №2 Панков Дмитрий, Владыкин Егор (г. Надым)

Класс «Траектория-пазл» (младшая группа)

1 место  МОУ ДОД «Центр технического творчества» Мойсеенко Евгений, Колешня Вячеслав (г. Надым)

Класс «Траектория-пазл» (старшая группа)

1 место  МОУ СОШ №2 Буянкин Кирилл, Кудратова Хадижат (г. Надым)

2 место  МОУ СОШ №2 Владыкин Егор, Вождаев Ришат (г. Надым)

3 место  МБОУ «Гимназия №1» Баимов Азат (г. Ноябрьск)

Класс « Основная траектория» ( младшая группа- Ракета)

1 место Чухломин Сергей Онегина Лада, МБОУ "СОШ №4", МБОУ ДОД "Станция юных техников" « Робот2» (г. Салехард)

2 место Ехлаков Сергей Пранизин Евгений МБОУ ДОД "Станция юных техников", МАОУ "Гимназия №1"  « Драхелас» (г. Салехард)

3 место  Интипин Илья МБОУ "СОШ с УИОП, МБОУ ДОД "Станция юных техников"

 « Робот 3» . (г. Салехард)

Класс « Основная траектория» ( средняя  группа- Спутник)

1 место Щетинина Валентина Казыев Максим « Магнит» МБОУ ДОД "Станция юных техников", МАОУ "Гимназия №1" (г. Салехард)

2 место Витязев Дмитрий Витязев Данил « Спутник1» МБОУ "СОШ №4", МБОУ ДОД "Станция юных техников"(г. Салехард)

3 место Рубцов Алексей Дворяшин Владимир « Самоделкины» МАОУ "СОШ №1"

(г. Салехард)

3 место Важенин Артем « ROBOMEN» МБОУ "Мужевская СОШ им. Н.В. Архангельского

( с. Мужи)

Класс « Основная траектория» ( старшая  группа- Космическая станция)

1 место Курдюков Павел Тумайдейкин Дмитрий « Салехард» МБОУ ДОД "Станция юных техников", МАОУ "Гимназия №1" (г. Салехард)

2 место Болгов Михаил Рубцов Александр «Odyssey» МБОУ "СОШ №6" (г. Салехард)

3 место Баимов Азат, Мбоу гимназия №1 (г. Ноябрьск)

 

Класс «творческая категория «Роботы и космос» (младшая группа)

1 место МБОУ «Гимназия №1» Ненчин Владимир (г. Ноябрьск)

2 место МБОУ «Гимназия №1» Тихонов Владислав, Холодов Лев (г. Ноябрьск)

Класс «творческая категория «Роботы и космос» (средняя группа)

1 место  МОУ ДОД «Центр технического творчества» Воеводин Арсений, Дунаев Николай, Бондаренко Виктор (г. Надым)

Класс «творческая категория «Роботы и космос» (старшая группа)

1 место  МОУ ДОД «Центр технического творчества» Мурзин Павел, Кирьянов Алексей (г. Надым)

 

Соревнования были не просто интересными, а бесподобными и зрелищными. Хоть соревнования – это победа одних команд и проигрыш других – хочется отметить, что все команды без исключения уже стали победителями. Ведь ребята без помощи своих руководителей самостоятельно уже могут собрать, запрограммировать роботов, показать высшие результаты в их автономном управлении. И это стоит дорогого! Желаем ребятам удачи на Всероссийском этапе соревнований!

 

Участников:  165 человек

Зрители: 95 человек

Всего: 260 человек

 

 

 

Главные судья соревнований                                                                                           А.З. Публичко

                                                                                                                                               Н А. Щетинин

 

рук. орг. Комитета по ЯНАО                                                                                          Ж.П. Роговцова

p style=

22.04.2014 14:53

Автор: Долинский Валерий Сергеевич


© РАОР
Российская Ассоциация Образовательной Робототехники
info@raor.ru