тел: +7 (499) 346-71-03
e-mail: info@raor.ru
 
Забыли пароль?

II Всероссийская конференция
«Методика преподавания основ робототехники школьникам
в основном и дополнительном образовании»

Тема года «Преемственность подготовки учащихся в области робототехники
на различных этапах образования»

28-29 апреля 2014 года г. Екатеринбурге

Программа конференции

 

28 апреля
09:00-10:00 Регистрация   /   Запись на мастер-классы Главный корпус УрГПУ, пр. Космонавтов, 26
10:00-12:00 Пленарное заседание «Преемственность подготовки учащихся в области робототехники на различных этапах образования»:
  • Непрерывное обучение робототехнике на различных этапах образования, М.В. Васильев, президент РАОР, г. Москва
  • Концепция технологического образования ОРТ. Место робототехники в модели технологической грамотности, С.Г. Горинский, директор АНО ОРТ, к.ф.-м.н., г. Москва
  • Проблема преемственности развития инновационной деятельности обучающихся П.В. Зуев, д.п.н., директор Института физики, технологии и экономики УрГПУ, г. Екатеринбург;
  • Состязания профессионального мастерства в области мехатроники и робототехники для обучающихся, А.Б. Шпитов, директор департамента учебных технологий ФЕСТО Россия, глобального индустриального партнера WorldSkills International
  • Современное состояние инженерного образования, О.И. Ребрин, директор Высшей инженерной школы УрФУ, д.х.н., г. Екатеринбург
  • Опыт переноса лучших международных методик STEM-Робототехники в Россию, С. Масягин, директор программ STEM, Университет «Иннополис», г. Казань
Главный корпус УрГПУ, пр. Космонавтов, 26,
аудитория 2Д
12:00-13:00 Обед Столовая УрГПУ
13:00-16:00 Работа секций:
  • Секция 1 "Основы образовательной робототехники в начальной школе", Модератор: Г.Г. Брусницына, директор центра ОРТ, г. Екатеринбург;
  • Секция 2 "Методика и результаты обучения в области образовательной и практической робототехники в средней и старшей школе", Модератор: П.В. Зуев, д.п.н., директор Института физики, технологии и экономики УрГПУ;
  • Секция 3 "Региональные практики организации работы по развитию робототехники. Робототехника в профессиональном образовании", Модератор: Горинский С.Г., директор АНО ОРТ;
  • Секция 4 "Методика и результаты обучения в области робототехники в дополнительном образовании", Модератор: Васильев М.В., президент РАОР.
Главный корпус УрГПУ, пр. Космонавтов, 26
09:00-15:00 Работа выставки, презентация литературы и пособий Главный корпус УрГПУ, пр. Космонавтов, 26
16:00-17:30

Презентация учебных комплектов, УМК и учебной литературы по робототехнике (по 15 мин):

  • Образовательные решения Lego Education, А. Гурьев, РЕНЕ;
  • Образовательные наборы Matrix, А. Гурьев, РЕНЕ
  • Образовательные наборы Ардуино, Р. Хузин
  • Соревнования Роботраффик, Р. Скибицкий
  • Образовательные наборы Robotics, Vex, А. Маслов, компания ЭкзаменТехнолаб
  • Образовательные наборы Huna, Н. Бабенкова, компания БрейнДевелопмент
  • УМК авторов Челябинской области;
  • Нестандартное оборудования для образовательной робототехники, А.И. Попков, Томск
Главный корпус УрГПУ, пр. Космонавтов, 26,
аудитория 2Д
16:00-17:30 Семинар «Методика педагогического эксперимента по робототехнике», ведущий П.В. Зуев, д.п.н., директор Института физики, технологии и экономики УрГПУ Главный корпус УрГПУ, пр. Космонавтов, 26
16:00-17:30 Мастер-класс «Образовательные задачи, решаемые с помощью конструктора Robotics, Vex», Ведущий: А. Маслов, компания ЭкзаменТехнолаб Главный корпус УрГПУ, пр. Космонавтов, 26
18:00 Автобусная экскурсия по Екатеринбургу Главный корпус УрГПУ, пр. Космонавтов, 26
29 апреля
09:00-09:30 Регистрация ДТШ "ЛегоКомп", пр. Ленина, 38А, оф. 201
09:30-11:00
(1 поток)
11:30-13:00
(2 поток)
 
Мастер-классы (в 2 потока):
  • «Проектный метод в преподавании робототехники на базе Ардуино», Ведущий: Р. Хузин;
  • «Решение олимпиадных задач на базе EV3», Ведущий: М. Васильев;
  • «Формирование УУД у учащихся начальной школы с помощью конструкторов WeDo», Ведущий: Н. Каменцева, А. Кутарева;
  • «Образовательные задачи, решаемые с помощью конструктора NXT», Ведущий: А.В. Мельников (1 поток)
  • «Образовательные задачи, решаемые с помощью наборов TRIK», Ведущий: Р. Лучин, СПбГУ (ЛГУ), кафедра теоретической кибернетики (2 поток)
ДТШ "ЛегоКомп", пр. Ленина, 38А, оф. 201
09:00-09:30 Регистрация УрГПУ, ул. К. Либкнехта, 9
09:30-11:00
(1 поток)
11:30-13:00
(2 поток)
Мастер-классы (в 2 потока):
  • «Занятия практической робототехникой, правила международных соревнований Роботраффик», Ведущий: Р. Скибицкий;
  • «Образовательные задачи, решаемые с помощью конструктора Matrix», Ведущий: А. Гурьев, компания РЕНЕ;
  • «Образовательные задачи, решаемые с помощью конструктора Huna», Ведущий: Н. Бабенкова, компания БрейнДевелопмент.
УрГПУ, ул. К. Либкнехта, 9
13:00-14:00 Обед  
14:00-17:00 Методический семинар "Современные технологии подготовки инженеров":
  • Презентация Высшей инженерной школы УрФУ.
  • Лекция "Современное инженерное образование".
  • Посещение лабораторий УРФУ.
УрФУ, Физико-технический институт, ул.Мира, 21
© РАОР
Российская Ассоциация Образовательной Робототехники
info@raor.ru