тел: +7 (499) 346-71-03
e-mail: info@masor.ru
 
Забыли пароль?
ОБ АССОЦИАЦИИ -> МАСОР в регионах -> Тюменская область -> Новости -> 28 марта в выставочном зале «Тюменской ярмарки» завершились соревнования рабочих профессий среди школьников «JuniorSkills Russia Tyumen 2015»

28 марта в выставочном зале «Тюменской ярмарки» завершились соревнования рабочих профессий среди школьников «JuniorSkills Russia Tyumen 2015»


28 марта в выставочном зале «Тюменской ярмарки» завершились соревнования рабочих профессий среди школьников «JuniorSkills Russia Tyumen 2015»

Главной целью проведения соревнований подобного формата является ранняя профориентация и создание основ профессиональной подготовки школьников, а также формирование экспертного сообщества и системы соревнований по основам профессионального мастерства среди обучающихся по методике WorldSkills.

Среди задач, которые решает «JuniorSkills» необходимо отметить следующие:

• выявление и поддержка талантливых детей и молодежи в области технического творчества;

• активизация познавательной деятельности обучающихся в сфере инноваций и высоких технологий;

• привлечение внимания высокотехнологичных предприятий, объектов индустрии, деловых центров, выставочных площадок, высших и средних специальных учебных заведений к деятельности образовательных организаций общего и дополнительного образования как субъектам системы подготовки кадрового резерва для промышленности;

• развитие у обучающихся навыков практического решения задач в конкретных профессиональных ситуациях и работы с техническими устройствами;

• совершенствование навыков самостоятельной работы, развитие профессионального мышления и повышение ответственности обучающихся за выполняемую работу;

• создание системы наращивания профессионализма педагогов по реализации программ технической и технологической направленности в организациях основного и дополнительного образования детей;

• предоставление педагогам и родителям примера организации высокомотивированной учебной деятельности по пространственному конструированию, моделированию и автоматическому управлению.

Проект «JuniorSkills» стартовал в России в 2014 году. В Тюменской области соревнования по робототехнике в формате WorldSkills прошли впервые. Главной отличительной чертой «JuniorSkills» от всех предыдущих робототехнических состязаний различных уровней является то, что сборка, отладка, программирование роботов осуществляется непосредственно в день соревнований на площадке, в то время как в формате ВРО, РобоФест операторы на соревнованиях используют роботов, собранных заранее.

В течение трех соревновательных дней в чемпионате «JuniorSkills» по компетенции «Мобильная робототехника» приняли участие 111 операторов из 35 ОУ Голышмановского, Нижнетавдинского, Сладковского, Упоровского, Бердюжского районов, городов Тюмени, Ялуторовска, Ишима, Заводоуковска. В младшей возрастной категории (10-14 лет) в номинациях «Биатлон», «Шагающие роботы», «Сортировщик» соревновались 77 участников, в старшей по двум номинациям («Биатлон», «Сортировщик») – 34 участника. Самой многочисленной стала номинация «Шагающие роботы» (до 12 лет) – 25 команд, 38 участников и «Биатлон» - 36 команд, 59 участников. Необходимо отметить, что самой юной участнице чемпионата – 7лет.

Всего на соревнованиях «JuniorSkills» по компетенции «МОБИЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА» для учащихся 10-17 лет были разыграны 15 комплектов медалей.

С высокими результатами вернулись в родной Сладковский район ребята из Александровской школы Сладковского района. Тренер Диев Виктор Александрович приехал на Чемпионат «JuniorSkills» с тремя командами и все три вышли в лидеры –1 место и две команды 2 место.

С остальными результатами можно ознакомиться на сайте: http://tpk-1.ru/node/466

Пожелаем всем участникам Чемпионата дальнейших успехов и новых побед!

07.04.2015
Автор: Малов Владимир Николаевич


© МАСОР
Международная ассоциация спортивной и образовательной робототехники
info@masor.ru