тел: +7 (499) 346-71-03
e-mail: info@masor.ru
 
Забыли пароль?
ОБ АССОЦИАЦИИ -> МАСОР в регионах -> Тюменская область -> Новости -> С 6 по 10 апреля 2015 года прошел семинар-практикум по подготовке обучающихся к региональному этапу соревнований по робототехнике (36 часов) для тьюторов, тренеров команд, руководителей ОУ г.Тюмени, Тюменской области

С 6 по 10 апреля 2015 года прошел семинар-практикум по подготовке обучающихся к региональному этапу соревнований по робототехнике (36 часов) для тьюторов, тренеров команд, руководителей ОУ г.Тюмени, Тюменской области


С 6 по 10 апреля 2015 года прошел семинар-практикум по подготовке обучающихся к региональному этапу соревнований по робототехнике (36 часов) для тьюторов, тренеров команд, руководителей ОУ г.Тюмени, Тюменской области

В работе семинара приняли участие тренеры преподаватели из 20 ОУ Бердюжского, Голышмановского, Казанского, Нижнетавдинского, Сорокинского, Сладковского, Тюменского, Упоровского районов, г. Заводоуковск, Ишим, Тобольск, Ялуторовск и Тюмень.

Проведенное до начала занятий анкетирование показало, что у слушателей, заявившихся на семинар, опыт тренерской работы от 4 месяцев до 3х лет, многие тренеры только начинают работу по подготовке к соревнованиям. С учетом этого и была разработана программа семинара, состоящая из инвариантной и вариативной части.

В течение пяти дней занятий 20 тренеров по робототехнике знакомились с основными видами состязаний роботов и принципами участия в них, общими правилами и требованиями к организации состязаний по робототехническому направлению; разбирали методики формирования детско-юношеских команд, отрабатывали приемы конструирования и программирования роботов под задачи и миссии соревнований WRO. По заявкам слушателей много времени было уделено правилам свободной категории WRO,  особенностям состязаний, анонсам регламентов свободной категории Лабиринт, Траектория, Сумо, Кегельринг.

С большим интересов и увлечением, работая в группах, тренеры разрабатывали и оформляли робототехнические проекты на базе конструкторов Lego Education Wedo на свободную тему и на базе LEGO Mindstorms EV3 (NXT) на тему «Роботы в промышленности». Каждая группа презентовала и защищала свой проект, а жюри, как на соревнованиях, оценивали работы по критериям WRO. Обсуждая результаты робототехнических проектов, слушатели определили проблемные точки каждой работы и предложили оптимальные варианты решения.

В вариативную часть программы семинара-практикума вошли вопросы, связанные с подготовкой основной категории и категории «Футбол роботов». Тренировочные заезды, мини-состязания по правилам основной категории WRO помогали тренерам в решении практических задач, связанных с вопросами отладки и программирования роботов.

По окончании семинара-практикума всем слушателям выданы сертификаты о краткосрочном повышении квалификации на 36 часов, которые  суммируется с часами других образовательных модулей.

13.04.2015
Автор: Малов Владимир Николаевич


© МАСОР
Международная ассоциация спортивной и образовательной робототехники
info@masor.ru