тел: +7 (499) 346-71-03
e-mail: info@masor.ru
 
Забыли пароль?
Москва -> Центральный АО -> Новости -> Видеоконференция «ЛЕГО-технологии в реализации образовательных программ»

Видеоконференция «ЛЕГО-технологии в реализации образовательных программ»


Федеральные государственные образовательные стандарты утвердили системно-деятельностный подход в качестве основы образовательной деятельности и реализации образовательных программ.

В соответствии с требованиями стандарта современные школы создают информационно-образовательную среду, которая позволяет ученикам проводить исследования и эксперименты, выполнять учебные проекты, приобретать новые компетенции во внеурочной деятельности. Решая эту задачу, школы оснащают учебное пространство компьютерной техникой, инновационным учебным оборудованием, используют электронные образовательные ресурсы и создают школьные лаборатории.

ЛЕГО-технологии в общем образовании приобрели значение мультифункционального образовательного комплекса, включающего элементы робототехники, программирования, ЛЕГО-конструирования, что позволяет обеспечивать не только предметные, но и метапредметные результаты общего образования:

  • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
  • формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий;
  • осознанный выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач.

Видеоконференция "ЛЕГО-технологии в реализации образовательных программ " объединила выступления учителей и воспитателей, исследователей и создателей ЛЕГО-оборудования, представляющих опыт организации воспитания и обучения с использование ЛЕГО-технологий, создания условий для успешного развития воспитанников дошкольных отделений и презентация индивидуальных достижений школьников в интеллектуальных соревнованиях. Партнёром конференции является представительствоLEGO Education в России и СНГ.

Видеоконференция "ЛЕГО-технологии в реализации образовательных программ" включает 4 секции:

  1. Секция "ЛЕГО-оборудование в дошкольном образовании" посвящена проблемам реализации образовательных областей «познание», «коммуникация», «социализация», «труд», «безопасность» и др. с применением ЛЕГО.
  2. Секция "ЛЕГО-оборудование в начальной школе" посвящена проблемам реализации образовательных программ в изучении предметов «Окружающий мир», «Иностранный язык» с применением ЛЕГО-технологий.
  3. Секция "ЛЕГО – технологии в реализации программы коррекционной работы" посвящена демонстрации возможностей использования различного ЛЕГО-оборудования в сопровождении обучающихся с трудностями развития и социализации.
  4. Секция "ЛЕГО-технологии в дополнительном образовании детей" посвящена презентации опыта и методики использования оборудования по робототехнике во внеурочной деятельности, проектах и исследованиях.

Участники видеоконференции будут рады ответить на ваши вопросы на форуме http://mosmetod.ru/component/kunena/robot

23.12.2013

Автор: Разумов Юрий Иванович


© МАСОР
Международная ассоциация спортивной и образовательной робототехники
info@masor.ru